Комплексные поставки строительных материалов

Стройберг - оптовая и розничная торговля строительными и

отделочными материалами, комплексное снабжение объектов.

Выгодные предложения, индивидуальный подход и внимание

к каждому клиенту.

Время работы: Пн-Пт 9-18

8 (495) 649 90 90

Нужна помощь
в выборе товара?
Белоус Анна

Белоус Анна

Менеджер по продажам

8 (925) 504-52-00

belous@stroyberg.ru

Строительная плитка
Большой выбор строительной плитки

Подробнее

Линолеум - отличительные особенности

Линолеум - отличительные особенности

Линолеум довольно просто настилать, он отличается высокой прочностью, эластичностью и великолепными теплоизоляционными качествами. Сегодня в продаже можно встретить линолеум, обладающий самыми разными свойствами. К тому же он представлен в широкой гамме различных цветов и стилей и производится согласно наиболее высоким современным технологическим стандартам. 
Линолеум является многослойным материалом. Его получают путем соединения пяти различных слоев.

Первый слой представляет собой прозрачную пленку из полиуретановой смолы, защищающую рисунок линолеума от стирания. По толщине верхнего слоя можно судить об износостойкости линолеума.
Второй слой – цветовой, с нанесенным цветным рисунком.

Третий слой состоит из вспененного поливинилхлорида. Именно этот слой дает рельефность поверхности линолеума, но перед этим он проходит особую химическую обработку. Также рельефности можно достичь и с помощью механического давления, но в этом случае оттиск наносится на верхний слой.

Четвертый слой состоит из поливинилхлорида на стекловолокне. Стекловолокно дает линолеуму устойчивость к различным деформациям – сжатию, растягиванию, скручиванию. При этом позволяя линолеуму сохранять пластичность.

Пятый слой - это вспененная ПВХ-основа, увеличивающая эксплутационные свойства линолеума - прибавляет ему мягкость и эластичность.

Процесс производства линолеума начинается со стекловолокна, на которое наносится поливинилхлорид. Это будет представлять собой первичную основу линолеума. Затем на эту основу наносится вспененный поливинилхлорид, который будет служить отличной базой для формирования рельефа или нанесения рисунка. Каждый слой проходит закаливание в печи. Следующим шагом становится нанесение на линолеум рисунка с помощью специальных цилиндров. Заключительный этап - нанесение на поверхность линолеума толстого защитного слоя.

Вид готового линолеума зависит от четырех условий: толщины линолеума, толщины верхнего защитного слоя, ширины рулона и веса единицы площади.

Прежде чем новый вид линолеума попадает к потребителю, проводится его тестирование на 19 показателей. Результаты испытаний заносятся в карту индексов, существующую для каждого вида покрытий.
Выбирать линолеум необходимо в соответствии с предполагаемой эксплутационной нагрузкой. Для общественных помещений с высокой проходимостью подойдет коммерческий линолеум, обладающий повышенной устойчивостью к стиранию и износу. В помещениях со средней эксплутационной нагрузкой можно настилать полукоммерческий линолеум. В жилых помещениях целесообразно использовать бытовой линолеум.

Линолеум в качестве напольного покрытия очень прост в уходе. Достаточно пылесосить его для удаления грязи и пыли, а затем мыть теплой мыльной водой. Для мытья линолеума нельзя использовать агрессивные химические средства, а также абразивные пасты. Линолеум боится и отбеливающих средств. Однако слабым раствором отбеливающего средства можно легко удалить с линолеума некоторые пятна, например, от пищевых продуктов, ржавчины, краски или травы. Некоторые виды пятен с линолеума можно удалять бензиносодержащими средствами – это пятна от обувного крема, свечного воска, следы резины. Остатки любого пятна также можно попробовать удалить лимонным соком.

Испортить линолеум могут острые предметы, с трудом скользящие по полу мебельные колесики, горящие спички и окурки. У входа в помещение целесообразно поместить коврик, предохраняющий линолеум от песка и гравия. Резиновые коврики для этой цели не подходят, так как под ними цвет линолеума может измениться. Окраска линолеума может страдать и под прямыми солнечными лучами. По полу, покрытому линолеумом, нежелательно перемещать тяжелые предметы и мебель. Если надо перенести что-то тяжелое, то лучше эту вещь либо приподнять над полом, либо переместить на скользящем коврике.

© Стройберг  
Любое (полное или частичное) использование материалов сайта разрешено только с письменного разрешения "Стройберг".

26.12.2017

Возврат к списку